Проектирование схем электроснабжения

Учитывая потребности заказчика, конструкторы нашей фирмы могут разработать проект, как наружного, так и внутреннего электроснабжения объекта любой сложности. Причём он может быть:

  • Типовой. Применяется застройщиками при строительстве стандартных конструкций с учётом официально установленных норм потребления электроэнергии.
  • Индивидуальный. Выполняется и рассчитывается исходя из пожеланий клиента.

Внешнее электроснабжение

Проект наружных электрических сетей разрабатывается на основании технического задания, выдаваемого заказчиком (при возникновении проблем с его подготовкой, опытные специалисты компании «Мегавольт» окажут необходимое содействие) и технических условий, запрашиваемых в электросетевой организации. В состав проектной документации входят:

  • План расположения внешних инженерных сетей с нанесёнными электрическими коммуникациями нового потребителя.
  • Чертежи установок генерации и трансформации электрической энергии.
  • Инженерные расчёты.
  • Комплект смет.

Внутренние электрические сети

Основная цель разработки внешнего электроснабжения заключается в подаче напряжения к приёмникам электрического тока, расположенным обычно внутри здания или на открытой площадке. В том и другом случае возникает необходимость в проектировании.

Разработка внутренних систем электрификации, напряжением до 1 кВ, задача достаточно сложная, требующая высокой квалификации исполнителя. В начале определяется: расчётная нагрузка потребителей, места их расположения, пути прокладки кабелей или шинопроводов. В дальнейшем разрабатываются схема распределительной сети и внутреннего освещения.

Конструктор должен: равномерно распределить нагрузку по фазам питающей сети; заложить стабилизирующие устройства; предусмотреть систему аварийного электроснабжения; подключить автоматику, дополнительные системы нагрева, слаботочные сети, сигнализацию. И не забыть обеспечить учёт и временное электроснабжение на период строительства или проведения ремонта.

Готовый проект в обязательном порядке включает в себя:

  • Пояснительную записку.
  • Чертежи планов размещения оборудования.
  • Расчётную часть.
  • Сметы на приобретаемое оборудование и материалы совместно со стоимостью выполняемых работ.

Наша организация, имея допуск от Саморегулирующей организации (СРО), обладает лицензией на осуществление проектных работ. В штате находятся аттестованные специалисты высочайшей квалификации, оснащённые современным программным обеспечением, имеющие значительный опыт в разработке самых сложных проектных решений.

Согласование схемы электроснабжения                   

Согласовывать новый проект электроснабжения и электрификации требуется всегда, кроме случая бытовых нужд, не превышающих мощностью 15 кВт (Правительственное Постановление № 861 от 27.12.2004 года).

Эта процедура – одна из самых длительных, трудоёмких. Особенно, когда дело касается воздушных линий электропередач, кабельных трасс или строительства трансформаторных подстанций. Возникающие сложности объясняются возможностью пересечения и опасного сближения с разветвлённой сетью инженерных коммуникаций и транспортных сообщений.

Унифицированного алгоритма согласования проектной документации, применимого для любого случая электроснабжения, на сегодня не существует. Готовая документация должна быть подписана всеми инстанциями, зону ответственности которых затрагивает проектируемый объект. Правительством РФ был принят ряд Постановлений (№ 334 от 2009 года, № 640 от 2013 года), несколько упрощающих названую процедуру для потребителей мощностью до 150 кВт.

Тем не менее, это не означает отсутствие контроля со стороны надзорных органов, проверяющих проект на предмет:

  • Выполнения всех условий, указанных в задании.
  • Соответствия выданным техническим условиям.
  • Правильности выбранных приборов учёта электроэнергии и мест их установки.
  • Исполнения требований в области безопасности.
  • Совместимости с другими инженерными коммуникациями.
  • Соответствия техническим нормам.

Согласовывать готовую проектную документацию необходимо со всеми заинтересованными сторонами:

  • Заказчиком.
  • Юридическими и физическими лицами, владеющими правами на участки по которым планируется прохождение электрических коммуникаций.
  • Ростехнадзором.
  • Территориальной сетевой организацией (ПАО «МОЭСК» и ОАО «ОЭК»). При необходимости с лицом, через чьи сети осуществляется электроснабжение.
  • Инженерными службами всех организаций, чьи коммуникации будут затрагиваться в процессе прокладки электрических сетей проектируемого объекта.
  • Городской архитектурой (Москомархитектурой) и отделом подземных сооружений организации, на которую возложен контроль по соответствующему направлению (ГБУ «Мосгоргеотрест»).

После получения удостоверяющих процедуру согласования, печатей и подписей, проект направляется на государственную экспертизу, являющуюся заключительным этапом запуска его в работу.

Необходимо отметить, что данные перечни отражают лишь часть возникающих проблем. Кроме решения технической стороны вопроса, требуется определиться с границами балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Заключить договора на обслуживание и ввести возникающую собственность в основные фонды юридического лица.

Практика показывает, что процесс согласования схемы электроснабжения с десятками организаций и рядом сопутствующих процедур, затягивается на несколько месяцев. Сделать всё значительно проще, помогут опытные профессионалы из ООО «Энергомаш-РЗА», умеющие находить оптимальное решение в данной ситуации.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.