Чем отличается ТП от КТП

Расшифровка КТП в электрике означает комплектную трансформаторную подстанцию. Понятие комплектности в ТП продиктовано конструкционной особенностью изготовления – выпуском полноценной подстанции для наружной установки с совокупностью рабочих блоков, которые собираются в виде комплектов в единую систему энергопитания.

Зачастую на место монтажа конструкция, состоящая их корпуса, электрических узлов для снятия и преобразования энергии и учетно-измерительных щитков, поставляется в полностью или частично собранном виде, что снижает временные затраты и облегчает процесс установки и введение ее в эксплуатацию.

Назначение КТП

Современные КТП позволяют решить сразу несколько задач:

  1. Прием электроэнергии из магистралей электропередач трехфазного переменного тока номинальным показателем напряжения 6 (10) кВ и промышленной частотой тока 50-60 Гц.
  2. Ступенчатая трансформация полученной энергии в переменный ток напряжением 380 В (0,4 кВ) и частотой 50-60 Гц, для бытовых потребителей выделяется одна фаза из трех.
  3. Распределение преобразованного электричества по конечным пользователям, соединенным по кольцевой (непрерывная распределительная магистраль в виде замкнутого контура) или радиальной схеме подключения.

Мощности силовых электротехнических установок рассчитаны на энергоснабжения средних и крупных объектов потребления, среди которых:

  • строительные площадки;
  • промышленные предприятия;
  • жилые кварталы, микрорайоны, села;
  • коммунальные и муниципальные хозяйства;
  • сельскохозяйственные и фермерские объекты.

Широкое разнообразие конструкций, комплектации и структур, максимально корректно вписывающихся в климатические и технические условия работы комплектного устройства, позволяют подобрать вариант, подходящий для конкретного объекта.

Принципы выбора

В электрических системах используются подстанции с одним или двумя силовыми трансформаторами. КТП с тремя силовыми установками используются очень редко, только в вынужденных ситуациях, так как это вызывает лишние затраты.

Обычно такую схему применяют при раздельном питании силового и осветительного оборудования или для обеспечения электроэнергией объектов при резких переменах нагрузок. На крупных подстанциях специалисты стараются применять только два трансформатора для обеспечения потребителей более надежным электрообеспечением.

Вам это будет интересно АСКУЭ: принцип работы и основное назначение системы

Когда на производстве используется несколько мест для электроснабжения или осуществляется обеспечение электроэнергией по схеме более сложного ввода, то допускается применение одного силового трансформатора. При электрическом снабжении по магистральным линиям подстанции рекомендуется подключать к разным цепям, при условии, что есть наличие резерва.

Условия эксплуатации комплектных трансформаторных подстанций

Полноценная бесперебойная работа установки с минимальными потерями при передаче электроэнергии возможна при соблюдении правил монтажа, ввода в эксплуатацию и условий, соответствующих климатическому исполнению по ГОСТ 15150 У (умеренный) или УХЛ (умеренно холодный):

  • рабочий температурный режим в диапазоне от -45°С до +45°С (для преобразователей тока с масляной изоляцией);
  • рабочий температурный режим от -1°С до +40°С (для преобразователей тока с сухой изоляцией);
  • атмосферное давление – 86-106 кПа;
  • относительная влажность воздуха – до 80% (при температурном показателе воздуха до +20°С);
  • порывы ветра до 36 м/с.

КТП предусматривают расположение на высоте до 1 км относительно линии моря. В практике существуют единичные случаи превышения этого параметра, однако производители не несут ответственность и не предоставляют гарантийных обязательств для подобных ситуаций.

Категорически запрещено эксплуатировать установку:

  • при сейсмической активности;
  • в условиях взрывоопасной окружающей среды;
  • при наличии в воздухе пыли, передающей разряды тока;
  • в условиях высокой доли содержания химически активных летучих соединений и паров, которые разрушающим образом сказываются на металлических и изоляционных материалах изделия.

Монтажные работы сводятся к размещению предварительно укомплектованной и собранной на заводе станции, оснащенной выделенными приспособлениями для транспортировки и подъема, на ровную плоскость из кирпича или бетона. До проведения пуско-наладочных работ проводится окончательная ревизия всех комплексов электростанции. Срок службы агрегата составляет не менее 25 лет.

Общее устройство КТП

Комплектная трансформаторная подстанция используется для изменения напряжения и распределения электроэнергии между подключенными к ней объектами. Она стабилизирует подачу тока, что позволяет избежать скачков напряжения при работе электрооборудования.

Основу конструкции подстанции представляют специальные устройства – РУВН и РУНН. Они используются для распределения энергии. РУВН принимает высокое напряжение, РУНН – низкое. Предохранители устройств защищают силовой трансформатор от скачков напряжения. Ручные или автоматические выключатели позволяют отключить прибор в экстренной ситуации.

В зависимости от типа КТП, конструкция включает один или два силовых трансформатора. Могут применяться масляные или сухие электроустановки. Для первого типа преобразователей необходима прочная изоляция и установка отсека для сброса масла в экстренных случаях. Устройству сухого типа подойдут более простые изоляционные материалы.

Условные обозначения КТП

Расшифровка условных обозначений включает следующие параметры:

  • тип исполнения;
  • тип подключения;
  • мощность трансформатора;
  • буквенное обозначение изделия;
  • классификация ввода со стороны ВН;
  • классификация вывода со стороны НН;
  • число применяемых трансформаторов;
  • номинальные показатели напряжения ВН;
  • номинальные показатели напряжения НН;
  • климатическая реализация по ГОСТ 15150 и категория размещения.

Производители оставляют за собой право изменять (добавлять или исключать) некоторые данные об изделии.

КТП 6-10 кВ, что такое КТП, характеристики

КТП – эта аббревиатура уже достаточно давно вошла в обиход любого электрика. Комплектная трансформаторная подстанция представляет из себя закрытое от посторонних людей распределительное устройство, внешне напоминающее вагон, будку, киоск и устанавливаемое в непосредственной близости от конечного потребителя.

  • Напряжение, на которое рассчитаны КТП
  • >Мощность КТП
  • Почему подстанции КТП стали столь популярными?
  • Современные производители КТП

Внутри КТП располагается силовое оборудование (вводные кабели, трансформаторы, разрядики, ограничители напряжения, разъединитель наружно установки защитные устройства в виде предохранителей и выключателей нагрузки, трансформаторы тока и отходящие кабельные линии непосредственно к потребителю), находящееся под напряжением.

Бывают и комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа, тупикового, проходного или модульного исполнения.

Напряжение, на которое рассчитаны КТП

КТП служат для преобразования напряжения с 10 или 6 кВ до 0.4 кВ как правило рассчитаны на напряжение. Уровень первичного напряжения зависит от подходящей электрической сети. Если сеть рассчитана на напряжение 10 кВ, тогда и устанавливается КТП 10 на 0,4. Если выше стоящая сеть напряжением 6 кВ, тогда устанавливается ктп 6 на 0,4 кВ.

Помимо мощности и напряжения КТП могут различаться между собой по:

1) Типу силовых трансформаторов – масляные и сухие

2) По способы выполнения нейтрали трансформатора

3) По расположения линейных выключателей 0 однорядное и двухрядное

4) По числу силовых трансформаторов – с одним или с двумя трансформаторами.

5) По климатическому исполнению – УХЛ1-УХЛ-3

Мощность КТП

Мощность комплектной трансформаторной подстанции напрямую зависит от количества установленных трансформаторов и их мощности. Как правило в КТП устанавливают не более 2 одинаковых по мощности силовых трансформатора. Мощность каждого может иметь значения 160, 250, 400, 603, 1000 кВА. Для учета переданной электроэнергии на стороне низкого напряжения могут быть установлены счетчики активной и реактивной энергии.

Почему подстанции КТП стали столь популярными?

1) КТП, как правило, не имеет собственного фундамента, что снижает время и стоимость работ по вводу в эксплуатацию.

2) КТП – закрытая электрическая установка с антивандальными системами. Проникнуть постороннему человеку туда очень сложно, что повышает безопасность и снижает количество несчастных случаев.

3) Оборудование поставляется же в сборе и с определенной комплектностью. Нет необходимости покупать все вразброс.

4) Простая и удобная эксплуатация

5) Современные системы защиты надежно защищают силовое оборудование от коротких замыканий и перегрузок.

Современные производители КТП

1) СЭЩ – Самарский электрощит производит порядка 5-7 различных моделей КТП, начиная от комплектных трансформаторных подстанций сельского типа и заканчиваю модульными вариантами КТП для городских электрических сетей.

2) ЧЭАЗ – Чебоксарский электроаппаратный завод. Производит КТП уже примерно 30 лет. Существует возможность заказа как КТП внутренней, так и КТП наружной установки, даже с внедрением ДГУ.

  • Что такое обрезные доски, и чем они отличаются?
  • Что такое композитная черепица
  • Что нужно знать о клинкерном кирпиче для фасада?
  • Что нужно для оформления кухни
  • Современная вентиляция, на что обратить внимание

Конструкция КТП

Традиционно КТП – это совокупность комплектующих узлов, распределенных в локализированных модулях, которые объединены в общий корпус. По конструктивным компонентам и месту размещения станции разделяются на наземные, мачтовые и интегрированные. Первые комплектуются в корпусах из металла, железобетона или утепленных сэндвич-панелей. Мачтовые размещаются на вертикальных столбах и могут иметь облегченную металлическую конструкцию с частично открытыми элементами. Для доступности осуществления технических работ предусмотрена специальная лестница и площадка.

Для обслуживания станции имеются дверцы или распашные ворота с центральным замком и системой блокировок. Корпус оснащается техническими отверстиями, скрытыми жалюзи для организации естественной терморегуляции и вентиляции системы.

Чем отличается БКТП от КТП

БКТП — блочная модульная трансформаторная подстанция тупикового или проходного типа, корпус которой исполнен в бетонных блоках. Предназначение БКТП – распределение и преобразование электрической энергии трехфазного переменного тока до 10кВ частотой 50 Гц. Такое предназначение служит для электроснабжения крупных промышленных предприятий, городов, дачных и коттеджных поселков и т.д.

КТП — комплектная трансформаторная подстанция тупикового или проходного типа, корпус которой выполнен в виде металлического сварного киоска. В КТП устанавливается два или один трансформатор. Служит подстанция комплектная трансформаторная подстанция для приема с трехфазного переменного электрического тока частотой в 50 Гц и напряжением 6 (10) киловольт, с последующим его преобразованием и распределением. Подстанция КТП предназначена для наружной установки (в открытой местности). Область применения: промышленные предприятия, дачные и коттеджные поселки, населенные пункты городского и сельского типа, строительные площадки и т.д.

Особенности БКТП

Трансформаторная подстанция БКТП представляет собой здание имеющее один этаж или иначе — объемный кабельный полуэтаж, который одновременно является и фундаментом.

Подстанция БКТП состоит из четырех сборных железобетонных элементов с утепленным потолком и подъемной крышей при помощи минерального или базальтового негорючего утеплителя.

Кровля подстанции БКТП имеет гидроизоляцию осуществленную при помощи плиты из бетона с битумным покрытием и техноэластом (битумно-полимерным покрытием). Данный вид гидроизоляции полностью исключает протекание крыши во время плохих погодных условий.

В блоках осуществляется естественная циркуляция воздуха, при помощи решеток (типа жалюзи) установленных на дверях и воротах БКТП. Ворота и двери БКТП выполнены из холодостойкой стали.

Бетонные поверхности блочной комплектной трансформаторной подстанции обработаны горячим битумом, в местах соприкосновения с грунтом, это также придает подстанции дополнительную защиту от попадании влаги во внутрь. Для препятствия образования цементной пыли полы и стены внутри БКТП покрываются краской.

Для безопасности обслуживания и эксплуатации БКТП оснащена внутренним контуром заземления, также при необходимости на подстанции может быть установлена световая и звуковая сигнализация, средства защиты средства для пожаротушения.

Ввод и вывод силовых кабелей БКТП производится через асбестовые трубы, проложенные в закладных отверстиях в стенах фундамента подстанции.

Стены БКТП изготовлены из железобетона которым отвечает таким требованиям как: высокая прочность, морозостойкость и водонепроницаемость , что актуально для широт с суровыми климатическими условиями.

Отсеки БКТП:

  • отсек размещения силового трансформатора,
  • отсек размещения высоковольтное и низковольтное оборудование.
  • В БКТП в качестве силовых трансформаторов установлены маслонаполненные с объемом трансформаторного масла до 60 кг или сухие трансформаторы.

Особенности КТП

КТП является сборно-сварной металлоконструкцией исполненной в виде киоска, который имеет остов ( каркас) из высокопрочного закаленного металла.

Все стальные элементы корпуса обработаны специальным составом, который защищает корпус от коррозии и продлевает его срок службы. Окрашена подстанции специальной огнеупорной краской. Для большей надежности подстанция КТП обшита оцинкованными листами толщиной 1,2 мм. Все вышеперечисленные показателя дают в суме продление срока службы корпуса подстанции в несколько раз.

Пол КТП представляет собой поперечный настил (цельный или просечной), который имеет в себе отверстия для ввода и вывода кабеля, а также специальное отверстие для аварийного сброса масла из силового масляного трансформатора.

На подстанции установлены металлические двери с замками которые оснащены защитой от нежелательного взлома (антивандальная система). На дверях КТП предусмотрены окна жалюзийного типа, которые позволяют дополнительно проветривать подстанцию изнутри, что так же препятствует скоплению конденсата внутри подстанции (на стенах и оборудовании) и обеспечивает защиту от перегрева КТП особенно в жаркую погоду. Дополнительным оснащение подстанции являются: система принудительной вентиляции, система уличного и внутреннего освещения КТП, система отопления, сигнализации и видеонаблюдения.

Отсеки КТП:

  • отсек распределительного устройства высокого напряжения (РУ ВН)
  • отсек распределительного устройства низкого напряжения ( РУ НН)
  • отсек силового трансформатора
  • соединительное устройство со стороны высшего напряжения (ВН)
  • соединительное устройство со стороны низшего напряжения (НН)
  • шинопроводы
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.